Кубанские Новости
Общество

Потерпевшие по делу об авиакатастрофе Ту-154 под Сочи просят возбудить дело о халатности

Адвокат Игорь Трунов, представляющий близких погибших при крушении самолета Минобороны Ту-154 близ Сочи в декабре 2016 года, под

- Я направил заявление на имя председателя СКР, в котором прошу провести по изложенным мной доводам и фактам проверку, возбудить уголовное дело, привлечь виновных лиц к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц), - сообщил «Интерфаксу» Трунов.

Согласно заявлению, по мнению потерпевшей стороны, «официальной версии причины катастрофы - вина погибшего опытного летчика, потерявшего на небольшой высоте ориентацию в пространстве - противоречит ряд серьезных обстоятельств».

Трунов указывает, что ответственные должностные лица пытались использовать воздушное судно, которое заведомо было не способно, исходя из своих летных характеристик выполнить рейс Чкаловский - Хмеймим и обратно, в связи с недостаточной максимальной взлетной массой и возможностями дальности перелета.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», удовлетворен первый иск к Минобороны в связи с катастрофой в Сочи в 2016 году направлявшегося в Сирию Ту-154.

Истица - дочь артиста Академического ансамбля песни и пляски имени Александрова Юрия Новокшанова - требовала по 500 тыс. рублей от ансамбля, признавшего гибель артиста несчастным случаем на производстве, и военного ведомства, а кроме того, рассчитывала получить ежемесячную пожизненную выплату в размере 22 тыс. рублей.

Следственный комитет России продлил еще на четыре месяца срок следствия по уголовному делу о крушении в Сочи самолета Минобороны РФ Ту-154 в декабре 2016 года.

Результаты экспертиз, проведенных по уголовному делу о крушении самолета Минобороны Ту-154 в декабре 2016 года, полностью исключили версию взрыва на борту.

Следственный комитет России до 25 ноября продлил срок следствия по делу о крушении самолета Ту-154 под Сочи 25 декабря 2016 года.

25 декабря 2016 года над Черным морем потерпел крушение военно-транспортный Ту-154 Минобороны РФ, направлявшийся в Сирию. Самолет исчез с радаров диспетчеров спустя две минуты после взлета из аэропорта Сочи. На борту находились 92 человека, в том числе артисты ансамбля имени Александрова.

Уроженец Лабинска Михаил Васин, вокалист ансамбля имени Александрова, погиб в самолете с невестой Ралиной Гильмановой накануне свадьбы.

В начале ноября 2017 года стало известно, что родные погибших при крушении Ту-154 готовят документы в московский суд.

Благотворительный фонд «Доктор Лиза» прилагает большие усилия для открытия в Сочи монумента погибшим в авиакатастрофе в декабре 2016 года.

- Мы сейчас с Евгением Примаковым, он теперь депутат Госдумы, прилагаем все усилия, чтобы в Сочи в каком-то месте появился монумент, памятник, памятная доска всем погибшим 25 декабря 2016 года, - рассказала директор фонда Наталья Авилова.

Она подчеркнула, что родственники погибших музыкантов и журналистов, конечно, хотели бы, бывая в Сочи, иметь то место, куда возложить цветы, где вспомнить погибших.