Кубанские Новости
Общество

На Кубани планируют разработать программу в области обращения с отходами

Программа в области обращения с отходами позволит Краснодарском краю претендовать на федеральное финансирование для рекультиваци

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, на Кубани в рекультивации нуждается более ста свалок. Работа в этом направлении является достаточно дорогостоящей и самостоятельно муниципалитеты с ней не справятся.

В связи с этим губернатор Вениамин Кондратьев поручил министерству ТЭК и ЖКХ региона разработать программу по обращению с отходами. В рамках программы край, во-первых, сможет получать финансирование из федерального бюджета, во-вторых, оказывать поддержку муниципалитетам.

«Мы обязаны сделать рекультивацию этих свалок. Эта проблема звучит практически в каждой моей поездке в район. При федеральной поддержке край сможет субсидировать до 70% затрат муниципалитетов на эти работы», – сказал Вениамин Кондратьев в ходе краевого совещания, которое прошло в Краснодаре 18 марта.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Краснодарский край попал в топ-3 самых замусоренных регионов России. Ежегодно на Кубани накапливается 17,3 млн кубометров мусора.