Кубанские Новости
Общество

Компания Галицкого подала в мэрию Краснодара заявку на заключение концессии по кинотеатру «Аврора»

История с ремонтом многострадального краснодарского кинотеатра выходит на новый уровень развития событий.

Как сообщает пресс-служба краснодарской мэрии, компания Сергея Галицкого ООО «Инвестстрой» направила в администрацию Краснодара предложение о заключении концессионного соглашения по восстановлению кинотеатра «Аврора». Глава города Евгений Первышов 28 марта подписал официальное постановление администрации Краснодара о возможности заключения этого концессионного соглашения.

Теперь в соответствии с ФЗ №115 предложение ООО «Инвестстрой» в течение 45 дней будет размещено на специальном сайте. Если не поступит заявок от других концессионеров - соглашение по «Авроре» будет заключено с этой компанией без проведения конкурса.

После заключения соглашения концессионер разработает проект восстановления кинотеатра. Этот проект пройдёт обязательное согласование в управлении государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края.

Возможные сроки начала и окончания работ по приведению кинотеатра в порядок не называются.

Материал о том, как краснодарцы просят отремонтировать Сергея Галицкого, можно прочитать здесь.

О трудной судьбе визитной карточки краевого центра читайте в материале «Блеск и нищета краснодарской «Авроры».

Кинотеатр «Аврора», построенный по проекту архитектора Евгения Сердюкова, был сдан в эксплуатацию в мае 1967 года. Памятником архитектуры здание признали в 1981 году.

Ремонтировать кинотеатр решили в 2015 году. Изначально деньги на капитальный ремонт были заложены в краевую программу «Краснодару - столичный облик». Но средств хватило только на приведение в порядок железной девушки-Авроры. Потом программу закрыли. Мэрия долго судилась с подрядчиком, в результате кинотеатр вернули в муниципальную собственность.

Сейчас здание «Авроры» практически разрушено.

Осенью прошлого года для реконструкции кинотеатра «Аврора» в генплан Краснодара внесли изменения.