Кубанские Новости
Общество

Врачи назвали самые полезные и вредные супы

Самым полезным из популярных в России супов признан овощной вегетарианский.

По мнению медиков, именно этот суп является оптимальным источником питательных веществ, он обогащен полезными микроэлементами, в том числе калием и магнием, которые крайне важны для желудка.

Специалисты советуют отказаться от супов на мясном бульоне людям с высоким уровнем холестерина.

По словам диетолога клиники лечебного питания Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии Елены Ливанцовой, такие первые блюда калорийны из-за жирности мяса, кроме того, в бульон могут попасть вредные вещества, если животных кормили антибиотиками. Она посоветовала сливать первый и второй бульон.

Самой вредной для здоровья признана солянка. Помимо нескольких видов мяса, сочетаемых в ней, в бульон добавляются соленые огурцы и копчености.

Ливанцова советует людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и ожирением стоит исключить из рациона это блюдо.

Стоит относиться с осторожностью также к грибному бульону, который стимулирует работу кишечника и вреден для людей с болезнями желудка.

По словам гастроэнтеролога Владимира Пилипенко, суп обязателен для того, чтобы человек чувствовал себя здоровым и бодрым. Употреблять супы лучше каждый день на обед, пишет РИА Новости.

Главный диетолог министерства здравоохранения Краснодарского края Лейла Кадырова рассказала, как быстрее прийти в форму к лету и при этом чувствовать себя хорошо.

Ранее ученые назвали лучший фрукт для гипертоников.

Эксперты назвали самые бесполезные каши.

Ученые-диетологи назвали основные продукты, употребление которых удовлетворяет практически все потребности организма в минералах и витаминах и помогает похудеть без вреда для здоровья.

Ученые заявили, что одним из лучших продуктов для больных диабетом во время завтрака является яйцо, которое не только понижает уровень сахара в крови, но и положительным образом влияет на сердечно-сосудистую систему..