Кубанские Новости
Общество

Российские врачи первыми в мире успешно пересадили ребенку печень и легкие

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова рассказала о том, что российские хирурги первыми в мире успешно пересадили лег

Операцию провели специалисты ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В. Шумакова». Она прошла 2 февраля и длилась 16 часов, участие в ней приняли несколько команд хирургов.

При поступлении в больницу 9-летний мальчик с трудом мог передвигаться по палате и не мог находиться без постоянного притока кислорода.

Как рассказал главный трансплантолог Минздрава России Сергей Готье, это первая успешная трансплантация фактически трех органов ребенку. На данный момент пациент уже готовится к выписке, пишет агентство городских новостей «Москва».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре детские кардиохирурги спасли 4-девного младенца со сложным пороком сердца. У новорожденного был несовместимый с жизнью порок сердца – транспозиция магистральных сосудов. Около 5 часов кубанские врачи восстанавливали анатомию его сердца. Сейчас ребенок благополучно поправляется.

В Сочи врачи выполнили первую в ЮФО операцию по хирургическому лечению мигрени. Операция прошла в центре пластической и реконструктивной хирургии Алексея Дикарева.

Врачи из Краснодара вернули молодой девушке слух, которая поступила в больницу с жалобами на головокружение, тошноту, рвоту, резкое снижение слуха справа, шум в правом ухе. Все эти симптомы появились у нее после того, как она попыталась почистить уши ватными палочками.