Кубанские Новости
Общество

Пасха 2019 в Краснодаре: горожане смогут освятить куличи в 50 храмах

В Краснодаре освятить пасхальные куличи можно будет 28 апреля.

Пасха 2019 будет праздноваться 28 апреля. Многие краснодарцы отправятся в храмы, чтобы освятить куличи и другие праздничные угощения. Сделать это можно будет во всех 50 храмах Краснодара и пригорода.

- Куличи и другую пасхальную еду можно освятить во всех храмах краевого центра до 17.00-19.00 28 апреля. Точное время будет зависеть от того, до которого часа продлится литургия в субботу, 27 апреля, - отмечают в пресс-службе Екатеринодарской и Кубанской епархии.

Пасхальная служба в храмах Краснодара начнется к полуночи с крестного хода и колокольного звона. Она называется заутренняя. После крестного хода проводится богослужение, которое понятно глубоко воцерковленному человеку.

Как раз в конце службы происходит причастие и освящение еды.

Освятить в храмах Краснодара можно не только куличи.
Освятить в храмах Краснодара можно не только куличи.
Фото: pixabay.com

- Точное время службы и освящения лучше узнать в храме, в который вы собираетесь, заранее, - уточнили в пресс-службе.

Обычно богослужение заканчивается около 4.00, поэтому неудивительно, что не все могут выстоять службу полностью. Но даже если вы не в силах провести в храме всю ночь, расстраиваться не стоит, можете освятить куличи и в воскресенье.

Как мы уже говорили, Пасха 2019 в Краснодаре будет праздноваться 28 апреля. В преддверии праздника «КН» рассказывают о пасхальных традициях, обычаях и рекордах.

Многие краснодарцы предпочитают готовиться к празднику самостоятельно: пекут пасхи, куличи и красят яйца. Но большинство из нас всё-таки покупают готовые пасхальные блюда в магазинах у дома и супермаркетах.

Как готовят праздничное угощение на Пашковском хлебозаводе.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», на Пасху более тысячи полицейских и казаков обеспечат безопасность в храмах Краснодара.

Как сообщил начальник управления УМВД по Краснодару Дмитрий Остапенко, все православные храмы в преддверии Пасхи будут обследованы сотрудниками полиции и Росгвардии.

7 мая объявлено в Краснодарском крае выходным днем. На девятый день после Пасхи православные отмечают Радоницу.

На Радоницу в Краснодаре организуют дополнительные маршруты транспорта. Пять дополнительных автобусных маршрутов введут на время массовых посещений Славянского кладбища — с 4 по 7 мая.