Кубанские Новости
Общество

Бессмертный полк 2019 в Краснодаре: где и когда пройдет шествие

9 мая Краснодар вновь присоединится к Всероссийскому шествию «Бессмертный полк».

На Кубани к патриотическому шествию в этом году планируют присоединиться более 600 тысяч человек. Самая большая колонна традиционно соберется в Краснодаре.

– Сбор участников шествия начнется 9 мая в 12.00 в сквере имени Жукова на пересечении улиц Красной и Гимназической. В 13.00 будет дан старт акции. Колонна проследует по улице Красной к «Вечному огню» на улице Северной. Это очень удобно. Краснодарцы смогут посмотреть военный парад на Городской (Театральной) площади и затем успеть присоединиться к шествию «Бессмертного полка», - рассказал руководитель регионального отделения движения «Бессмертный полк» в Краснодарском крае Борис Левитский.

Сегодня «Бессмертный полк» объединяет более 100 стран. В России в шествии принимают участие 85 субъектов. С портретами своих героев в колонны встают более 11 млн человек.

Кстати, в этом году к акции хотят присоединиться не только крупные населенные пункты Краснодарского края, но и небольшие села, хуторы и поселки.

Чтобы уточнить время, точку сбора и путь колонны в своем населенном пункте, кубанцам необходимо будет зайти на сайт polk23.ru

Шаг 1

На сайте polk23.ru находим раздел «Шествия в районах края». Он расположен в верхней части главной страницы.

Шаг 2

В разделе откроется карта Краснодарского края. Необходимо кликнуть на ней свой район или найти его в списке на плашке слева.

Шаг 3

Пользователь попадает в раздел своего муниципалитета. В нем есть вкладка «Шествия в поселениях». Кликнув по ней, можно узнать точное время, место сбора и маршрут движения колонны в конкретном населенном пункте района. Здесь же есть адреса МФЦ и учреждений культуры, где можно бесплатно отсканировать и распечатать портрет своего героя для транспаранта.

Чем могут помочь волонтеры акции «Бессмертный полк»

Для удобства участников шествия им будут помогать волонтеры. В этом году в акции примут участие 11 вузов и средних учебных заведений края.

В общей сложности в крае подготовят порядка 3 тысяч добровольцев, 500 – будут работать на шествии в Краснодаре.

В Краснодарском крае в прошлом году в акции «Бессмертный полк» участвовали 378 населенных пунктов. Это 583 тысячи жителей края. В этом году к шествию планируют присоединиться более 600 тысяч человек.

- У волонтеров разные задачи – по организации и сбору колонн, сопровождению ветеранов. Будут волонтеры, которые поручено раздавать питьевую воды. Еще одна группа волонтеров будет заниматься медицинским сопровождением. Это ребята из медицинских учебных заведений. Они, в случае необходимости, окажут первую помощь, помогут доставить людей к дежурящим каретам скорой помощи. Также волонтеры будут обеспечивать голосовое сопровождение колонн.

Справка «КН»

Акция «Бессмертный полк» зародилась еще в 2007 году. Ее придумали в Тюмени. Акция называлась «Парад Победителей». В 2009 году такие парады прошли в 20 регионах страны. В 2010 году в Москве на Поклонной горе провели акцию «Герои Победы – наши прадеды, деды!». Тогда московские школьники и их родители вышли на улицу с портретами своих дедов и прадедов. А в 2012 году шествие состоялось в Томске, тогда оно и получило название «Бессмертный полк». 30 сентября 2015 года было официально зарегистрировано общероссийское общественное движение «Бессмертный полк России».

Ранее «Кубанские новости» сообщали, как будет проходить акция «Бессмертный полк-2019» в Краснодарском крае.

В День Победы в Краснодаре в 2019 году запланировано множество мероприятий.

8 и 9 мая состоятся церемонии возложения цветов к памятникам Великой Отечественной войны во всех населенных пунктах края. В Краснодаре церемония начнется 9 мая в 10.00 на площади Памяти героев у Вечного огня.

Самыми зрелищными, по традиции, будут торжественные прохождения войск. В этом году они состоятся в Туапсе, Армавире, Ейске, Крымске, Курганинске, Тихорецке, Горячем Ключе, Кореновске, Гулькевичах, Славянске-на-Кубани и Краснодаре. А в городе-герое Новороссийске состоится военный парад.

«Кубанские новости» узнали, где в Краснодаре перекроют дороги на 9 мая 2019 года и в дни репетиций праздничных мероприятий.