Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае за 4 года построят почти 8,5 млн кв. метров жилья

Аналитики агентства недвижимости «Мандарин» провели мониторинг предложений и выяснили, сколько жилья появится в крае за ближайши

Краснодар - город с самым активным жилым строительством в регионе. По оценкам экспертов АН «Мандарин», сейчас в столице края возводится 706 корпусов. В рамках этих объектов должно появиться почти 6 млн квадратных метров жилья. Также в тройку лидеров входят Анапа и Сочи, где строится 98 и 90 домов соответственно.

В период с 2019 по 2022 годы в Краснодарском крае построят 1041 жилой дом. В рамках этих проектов для покупателей будут доступны более 180 тысяч квартир общей площадью 8,45 млн квадратных метров.

По словам экспертов, наибольший объем проектов имеет этажность от 18 до 24 этажей - около 240 проектов. Также аналитики отмечают, что почти 70% всех многоквартирных домов в регионе возводится с кирпично-монолитными стенами. Также популярны проекты, где стены выполнены по монолитной и кирпичной технологиям - 14 и 12,2% соответственно.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», эксперты агентства недвижимости «Мандарин» проанализировали первичный рынок края и выяснили то, насколько пунктуальны строительные компании, работающие на первичном рынке региона.

На данный момент строительство новых объектов в Краснодарском крае осуществляется по разрешениям, которые были получены, начиная с 2007 года. Наибольший объем согласований на ведение работ был получен девелоперами в 2016 и 2017 годах.

Аналитики АН «Мандарин» проанализировали рынок купли-продажи недвижимости в Сочи.

Эксперты агентства недвижимости «Мандарин» проанализировали предложения квартир в объектах разных классов в Сочи и выяснили, насколько существенна разница в ценах между такими лотами.