Кубанские Новости
Общество

Организаторы «Евровидения-2019» пересмотрели итоги конкурса

Организаторы Евровидения пересмотрели итоги конкурса, пересчитав баллы участников.

Как говорится в заявлении Европейского вещательного союза (ЕВС), во время шоу некоторые баллы были начислены некорректно.

- Из-за человеческой ошибки был использован неточный средний результат. В знак уважения к артистам и членам ЕВС мы хотели бы скорректировать итоговые результаты в соответствии с правилами, - отмечается в публикации.

При пересчете представитель России Сергей Лазарев получил на один балл больше, однако на итог общего рейтинга это не повлияло, передает РИА «Новости».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», итоги международного песенного конкурса Евровидение могут аннулировать из-за скандала в Сети вокруг представителя Нидерландов Дункана Лоуренса.

Пользователи соцсетей обнаружили, что песня победителя конкурса Arcade уже была опубликована на YouTube в 2017 году. Однако, согласно правилам «Евровидения», песни участников должны быть коммерчески выпущены не раньше 1 сентября года, предшествующего конкурсу.

После того, как в апреле на это обратил внимание портал Wiwibloggs, а следом за ним - российские и зарубежные СМИ, ряд пользователей интернета призвал пересмотреть результаты «Евровидения-2019».

Победителем международного песенного конкурса стал представитель Нидерландов Дункан Лоуренс с песней Arcade.

Члены жюри и телезрители отдали Дункану Лоуренсу 492 баллов, что позволило ему занять первое место на «Евровидении».

Второе место занял певец из Италии Mahmood с 465 баллами. Представитель России Сергей Лазарев с композицией Scream («Крик») занял третье, набрав 369 баллов.

После оглашения результатов конкурса Сергей Лазарев заявил, что готов представлять страну и в третий раз, если его выберут. Но в целом считает успехом и нынешний результат. При этом певец отметил, некоторые страны голосовали предвзято.