Кубанские Новости
Общество

Врачи порекомендовали, как пережить жару

Врачи дали советы жителям России о том, как пережить жару летом.

По словам врача-терапевта Екатерины Ивановой, при себе нужно всегда иметь бутылку воды, чтобы была возможность утолить жажду.

Кроме того, она рекомендовала носить одежду из натуральных материалов светлых оттенков, а также головной убор.

Врач отметила, что не стоит сильно охлаждать помещение кондиционером, поскольку после выхода на жару может произойти спазм сосудов. Доктор также посоветовала отказаться от прогулок днем, когда солнце наиболее активно.

В свою очередь, врач-кардиолог Сергей Анисимов предостерег от появления на жаре людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и некоторыми хроническими недугами.

По его словам, если человеку стало плохо, у него кружится голова, тошнит, то его следует отвести в прохладное помещение, смочить лицо водой или наложить прохладную повязку на лоб. А также дать воды, если он в сознании, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», врачи сообщили об угрозе туберкулеза из-за курения кальянов.

Как рассказал заведующий Центром профилактики и лечения табакокурения и нехимических зависимостей Московского научно-практического центра наркологии департамента здравоохранения Москвы Олег Кутушев, курение кальяна может привести к развитию инфекционных заболеваний, включая туберкулез.

В России вступают в силу новые правила обязательного медицинского страхования.

Минздрав России усиливает профилактическое направление в работе поликлиник. Это предусмотрено утвержденными министерством новыми Правилами обязательного медицинского страхования, которые вступили в силу 28 мая.

Так в ближайшие два года будет проведена диспансеризация и осмотры всех граждан страны, после чего для каждого определят группу здоровья.