Кубанские Новости
Общество

Эксперты назвали пять способов продления молодости

Эксперты составили топ-5 методов, которые способствуют сохранению молодости.

В первую очередь, необходимо сохранять физическую активность. Согласно исследованиям, у пожилых людей с высоким уровнем физической активности ниже уровень холестерина, в лучшем состоянии когнитивные функции.

Кроме того, нужно употреблять клетчатку. Фрукты, овощи и цельнозерновые злаки в рационе укрепляют сосуды и поддерживают работу мозга.

Также важно употреблять белок. В идеале при каждом приеме пищи следует съедать 25–20 г белка. Он содержится в орехах, молоке, бобовых и нежирном мясе.

Важным является и поддержание здоровья микрофлоры кишечника. От этого зависит подверженность в том числе нейродегенеративным заболеваниям, старческому слабоумию. Специалисты советуют отказаться от курения, алкоголя и контролировать питание.

Полезными являются и прогулки на природе. На свежем воздухе организм получает витамин D, который обладает свойством защищать от развития возрастных заболеваний, пишут «Известия» со ссылкой на Медикфорум.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», специалисты советуют желающим продлить молодость включить в свой рацион натуральный йогурт и арбузы.

Так, йогурт помогает оздоровить микрофлору кишечника, укрепить иммунитет и защитить клетки организма от повреждений, способствующих старению. Арбузы являются богатым источником ликопина - антиоксиданта, помогающего сохранить здоровье и молодость кожи.

Американские ученые провели исследование и выяснили, что напряженная работа и учеба вызывают ускоренное старение.

Ученые отмечают, что негативный эффект зависит от продолжительности занятий. Кроме того, он может наблюдаться у людей различных профессий и в ситуациях, в которых человек подвергается длительному стрессу.