Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае Центры амбулаторной онкопомощи уже приняли более 200 пациентов

Сеть Центров амбулаторной онкологической помощи будет расширяться и далее, что обеспечит доступность и качество оказания специал

Консультация врача онколога, углубленное обследование на онкопатологию и химиотерапевтическое лечение пациентов со злокачественными новообразованиями в условиях дневного стационара в Краснодарском крае теперь возможно в Центре амбулаторной онкопомощи (ЦАОП).

Лечение, назначенное врачом онкодиспансера, пациенты будут проходить в одном из 7 центров амбулаторной онкопомощи.

Помимо коек дневного пребывания, Центры оснащены современным оборудованием: аппаратом для КТ и УЗИ экспертного класса, фиброколоноскопом, видеоэндоскопическим гастроскопом, вытяжным шкафом с ламинарными потоками и другое.

- Все это дает возможность провести дообследование пациентов, направленных из поликлиник и офисов врачей общей практики с подозрением рака, рассказали в пресс-службе краевого минздрава. - Таким образом, диагноз будет подтвержден быстро и лечение начнется своевременно. Это очень важно, поскольку именно обнаруженный на ранней стадии рак возможно полностью вылечить.

Сегодня подобные Центры уже работают в Краснодаре, Анапе, Белореченске, Крымске, Лабинске, а также в Выселках и станице Ленинградской. С момента открытия ими было принято около 200 пациентов.

Обследование и лечение в них проводится в условиях дневного стационара в рамках обязательного медицинского страхования по направлению лечащего врача, без госпитализации пациента, если его состояние не требует круглосуточного медицинского наблюдения.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Центр амбулаторной онкопомощи открылся в марте на базе поликлиники ККБ №1, расположенной на пр. Репина. Это первое такое подразделение в крае. Химиотерапию здесь получают пациенты со злокачественными новообразованиями легких и молочной железы. Центр включает в себя дневной стационар на пять коек.

Теперь пациентам Прикубанского и Центрального округов Краснодара нет нужды ездить на химиотерапию в онкодиспансер.

В Краснодарском крае общее финансирование нацпроекта «Здравоохранение» увеличили до 18,7 млрд рублей.

В Краснодарском крае построят 8 пунктов оказания первичной медпомощи.