Кубанские Новости
Общество

В Роскачестве назвали самые неудачные пароли к аккаунтам

Эксперты «Роскачества» рассказали, как придумать надежный пароль к своим интернет-аккаунтам, чтобы снизить риски взломов.

Так, пользователям не рекомендуют создавать пароли, в которых содержатся личные данные - имя, фамилия или дата рождения. Кроме того, неудачными являются пароли: password, 1234567, qwerty или 1q2w3e4r5t6y. По словам специалистов, хакерам очень просто подобрать такой пароль, сообщается на сайте организации.

Отмечается, что надежный пароль должен состоять минимум из восьми цифр, букв и различных символов. Он не должен быть связан с личными данными пользователя.

Также для защиты пароля рекомендуется менять его минимум каждые полгода. И не использовать одинаковый набор символов для входа во все аккаунты.

По словам замглавы Роскачества Ильи Лоевского, лучше применять двухфакторную аутентификацию - привязывать входы в почту, соцсети, облачные программы к номеру телефона. Тогда мошенники не смогут войти в аккаунт, даже если подберут пароль к нему.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», национальный центр кибербезопасности Великобритании назвал самые небезопасные пароли, которые используются интернет-пользователями для защиты своих аккаунтов.

Член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов выступил с предложением удалять страницы умерших людей в соцсетях.

По его мнению, аккаунтами умерших могут пользоваться мошенники.

- Они узнают пароли неиспользуемых страничек, меняют фотографии на свои, особенно если внешне похожи, и начинают втираться в доверие, например, к девушкам. Потом обворовывают их или их жилье и исчезают в неизвестном направлении. Найти таких преступников практически невозможно, - говорит он.