Кубанские Новости
Общество

Привычка пить кофе может привести к опасным последствиям

Частное употребление кофе ведет к негативным последствиям для здоровья человека, заявили медики.

Так, по словам психиатра-нарколога Сергея Нурисламова, кофе вызывает зависимость.

Больше половины людей, начинающих день с кофе, при вынужденном отказе от напитка демонстрируют симптомы абстинентного синдрома – падение тонуса, раздражительность и агрессивность, головные боли.

По словам Нурисламова, у человека, привыкающего к кофе наблюдается перебор различных веществ в организме, которые являются сосудотонизирующими, сосудосуживающими, или, наоборот, расслабляющими сосуды. Таким образом, напиток вызывает зависимость, сопоставимую с зависимостью от никотина.

Врач-нарколог Алексей Луньков указывает, что постоянная стимуляция организма с помощью кофе может привести к его изнашиванию, истощению.

«Что кофе, что алкоголь, что наркотики - они воздействуют на эндорфиновую систему, которая отвечает за наше состояние. У нас не хватает гормонов радости, мы чувствуем упадок сил, депрессивное настроения, а с кофе чувствуем себя бодрее», - отметил Луньков.

Еще одним опасным последствием потребления кофе является риск инсульта. Врачи отметили, что если растворимый напиток не так опасен за счет меньшего уровня кофеина, то натуральный кофе оказывает влияние на давление.

Более того, у чувствительных к кофеину людей может возникнуть сосудистая патология вроде инфаркта или инсульта, пишет «Медикфорум».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», специалисты назвали пять напитков, которые могут нанести вред здоровью человека.

Ученые из Тихоокеанского университета в США выяснили, что энергетические напитки могут провоцировать увеличение артериального давления и нарушения сердечного ритма.

Руководитель проекта Российского союза производителей соков Людмила Хомич рассказала, что согласно последним исследованиям, яблочный сок, разбавленный водой в два раза, не только спасает от жажды, но и хорошо восстанавливает баланс солей в организме.

По мнению эксперта, важным является содержание в нем калия - основного элемента, отвечающего за водно-солевой баланс. По ее словам, диетологи советуют употреблять от одного до трех стаканов в сутки, лучше всего кислые соки, например, грейпфрутовый, апельсиновый, а также ягодные морсы. Содержащиеся в них органические кислоты, способствуют поддержанию в организме кислотного баланса.