Кубанские Новости
Общество

В Новороссийске горожане разбили дорогу, чтобы по ней не гоняли автомобили

Жители города-героя устали от носящегося по улице транспорта.

На въезде в Новороссийск довольно часто образуются внушительные пробки. Предприимчивые водители нашли выход - они объезжают дорожный затор через находящуюся неподалеку улицу Казачью, которая хоть и не асфальтирована, но вполне ровная. Раньше об удобном альтернативном маршруте знали только местные и таксисты, но теперь количество машин на Казачьей заметно выросло. Даже навигатор прокладывает через эту улицу объезд затора. Поэтому однополосная гравийная дорога превратилась в самый настоящий автобан, где мимо 40 домов проносятся машины или образуется новая пробка. Из-за этого над транспортной артерией постоянно стоит смог после проезжающих по гравию и щебенке машин. Если с вечно проезжающими авто местные как-то свыклись, то когда появилось облако пыли, терпение кончилось, горожане отправились в ГИБДД.

- Все началось весной 2018 года, - рассказывает «КП»-Кубань» жительница улицы Казачьей Нина Зубенко. – Тогда по просьбе одного из соседей администрация засыпала всю улицу щебнем. К лету он стерся и после каждого проезда машины за ней образуется облако пыли. Поначалу не обращали на это внимания. Затем машин стало больше, и смог висел полдня. Причем он был настолько густой, что садился на виноград и овощи в огороде, что их отмывать приходилось чуть ли не мылом. Затем мы обратили внимание на щебень, ну не может подняться такой столб пыли от твердого камня. Мы думаем, материал, которым засыпали ямы – отходы с карьера по добыче мергеля, сырья для цемента. Он стирается сильнее, чем гравий или щебенка, поэтому и пыль поднимается.

Жители устали терпеть и обратились в ГИБДД, чтобы им разрешили сделать лежачих полицейских. На место выехал инспектор и позже дал заключение, что сюда не могут поставить оборудование и знаки, потому что нет аварийности. Потом жители собрали 24 подписи, составили протокол схода улицы и пожаловались в администрацию.

- Там нам сказали, что улицу в лучшем случае забетонируют в 2020 году по проекту «Народная стройка», - продолжает Нина Зубенко. – То есть нам дадут ресурсы, а все остальное мы сделаем сами. Но ждать до 2020 года не хотим, надоела пыль. Поэтому в мае 2019-го собрались с соседями и решили сделать сами лежачих полицейских, чтобы машины хоть немного снижали скорость. Наняли экскаватор, который сделал пять искусственных препятствий. Через неделю пыли не стало, машины двигались медленно и притормаживали.

Три недели жители улицы Казачьей наслаждались чистым воздухом, но 7 июня представители администрации Новороссийска пригнали трактор и разрушили одну из импровизированных преград. Горожане вышли на улицу узнать, почему работает техника. Им ответили, что поступила жалоба от соседки, что неровности могут навредить ее машине. Жители рассказали, почему сделали препятствия. После этого представители администрации прекратили работы и уехали, а жители многострадальной улицы опять заказали технику и восстановили препятствие.

- Позже квартальная выяснила, кто предполагаемый заказчик работ. Эта была незнакомая никому особа, которая живет в самом конце улицы и ездит на черно джипе «Мерседес». Видимо, ее внедорожник страдает от наших препятствий, потому и обратилась к кому-то. Мы снова пошли в администрацию за разъяснениями. Глава Приморского района Новороссийска Анатолий Алферов сказал, что приедет к нам 14 июня разобраться и все понимает, но по-другому этот вопрос решить никак – только ждать бетонирования в 2020 году, остальное не по правилам. По его словам, пожаловалась в администрацию на лежачих полицейских какая-то женщина. Она прислала только фото машины, где якобы не может проехать из-за бугров. Чиновник сетовал, что женщина будет жаловаться в прокуратуру. Он видимо, не хотел лишних проблем.

В распоряжении издания оказался официальный ответ администрации Новороссийска за подписью заместителя главы города Александра Яменскова:

- Согласно пункта 6 «Правил применения искусственных неровностей» ГОСТ 52605-2006, неровности обустраиваются только на основе анализа аварийности на участке с учетом интенсивности движения. Согласно данным ГИБДД, улица Казачья не является очагом аварийности, поэтому сделать искусственные нецелесообразно.

Как ранее писали «Кубанские новости», близ Новороссийского морпорта инспектируют новую развязку.

Принять решение о запуске в эксплуатацию новой развязки на 1539-м километре трассы М-4 «Дон» возле Новороссийского морского порта должны специалисты «Автодора». Об этом рассказали «Кубанским новостям» в пресс-службе государственной компании, добавив, что в рабочую комиссию также входят представители подрядной организации и строительного контроля.

- Строительство объекта находится в завершающей стадии. И после приемки государственной комиссией развязка будет открыта для полноценного движения, - комментирует пресс-служба.

Сообщается, что новая развязка имеет два уровня с четырьмя полосами движения. Протяженность развязки составляет 1,5 километра.