Кубанские Новости
Общество

Уникальная методика: краснодарские врачи спасли беременную с опасной патологией

Новую методику при лечении пациентки впервые на Кубани применили акушеры-гинекологи перинатального центра Краевой больницы №2.

У Елены развилась опасная патология: плацента вросла в стенку матки с крупными кровоснабжающими сосудами. Их разрыв в любой момент мог привести к угрожающему жизни кровотечению.

Для спасения пациентки и ее репродуктивных функций, после кесарева сечения и успешного извлечения плода акушеры-гинекологи перинатального центра Краевой больницы №2 впервые на Кубани применили новую методику - двухровневый временный турникет.

- Это специальные мягкие катетеры, которые перекрывают маточные артерии, тем самым открывая доступ акушерам к матке для удаления из нее плаценты, - рассказали в пресс-службе краевого минздрава. - Эта методика позволила значительно снизить кровопотерю и сохранить орган, ведь иначе пришлось бы удалить плаценту вместе с маткой. Кроме того выбранный специалистами ККБ №2 метод обеспечивает быструю реабилитацию пациенток.

Сегодня Елена и малыш абсолютно здоровы.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», хирурги Краевой больницы №1 в Краснодаре успешно прооперировали пациента с труднодоступной опухолью первого шейного позвонка.

Врачи из Краснодара вернули молодой девушке слух, которая поступила в больницу с жалобами на головокружение, тошноту, рвоту, резкое снижение слуха справа, шум в правом ухе. Все эти симптомы появились у нее после того, как она попыталась почистить уши ватными палочками.

В Краснодаре врачи удалили 70-летнему мужчине гигантскую опухоль размером 150 кубических сантиметров.

Команда краснодарских врачей удалила пациентке 7-килограммовую опухоль, которая заполняла почти всю брюшную полость.

Житель Краснодарского края едва не умер от самолечения БАДами. Его успели спасти врачи.