Кубанские Новости
Общество

В Роскачестве дали советы по выбору напитков в жару

Эксперты Роскачества заявили, что в жару необходимо отказаться от сладкой газировки и жидкостей с повышенным содержанием сахара.

По их словам, для того чтобы избежать обезвоживания, лучше употреблять больше чая и питьевой воды.

Отмечается, что общая минерализация является одним из важнейших свойств питьевой воды. Так, вода высокого качества будет иметь в составе не менее 200-300 мг/л минеральных веществ.

Эксперты рассказывают, что лучше покупать жидкость в стеклянных бутылках, так как она дольше сохраняет свои полезные свойства.

Кроме того, в жару рекомендуют пить квас. При его выборе важно не перепутать продукт брожения квасного сусла и газированный напиток со вкусом кваса, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», яблочный сок, разбавленный водой в два раза, является лучшим напитком для утоления жажды в жару.

Как рассказала руководитель проекта Российского союза производителей соков Людмила Хомич, согласно последним исследованиям, яблочный сок, разбавленный водой в два раза, не только спасает от жажды, но и хорошо восстанавливает баланс солей в организме.

Специалисты назвали пять напитков, которые могут нанести вред здоровью человека.

Так, первым в списке оказался пакетированный чай. На втором месте находятся газированные напитки. В них содержится большое количество углеводов. Кроме того, нужно сократить употребление растворимого кофе. Также необходимо вообще отказаться от кофе «3 в 1».

На пятом месте находятся соки из пакетов. В них тоже содержится большое количество сахара и практически не осталось полезных веществ.

Росконтроль провел исследование качества кваса, который продается в российских магазинах и торговых сетях.

В исследовании приняли участие семь образцов пастеризованного кваса брендов: «Русский дар», «Лидский», «Очаковский», «Никола», «Вятский квас», «Суздальские напитки» и «Букет Чувашии».

В итоге самый высокий балл получил квас брендов «Русский дар» и «Очаковский». Они обладают полным вкусом, с тонами сброженного напитка. На третьем месте находится квас «Никола» с кисло-сладким вкусом с тонами сброженного напитка.