Кубанские Новости
Общество

Продюсер американского сериала «Чернобыль» объяснил искажение исторических фактов

Продюсер и сценарист сериала «Чернобыль» Крейг Мейзин рассказал, почему события в сериале от НВО отличаются от реальной хронолог

По его словам, двухгодичные события было сложно уместить в пять часов экранного времени. А хронология событий была изменена для того, чтобы максимально показать зрителю историю.

В частности, он привел в пример момент падения вертолета в реактор, и отметил, что время крушения было изменено сознательно, поскольку иначе этот эпизод не попал бы в сериал.

Кроме того, он прокомментировал наличие в сериале голых шахтеров, отметив, что данный факт он вычитал в книге белорусской писательницы Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва».

Крейг Мейзин добавил, что некоторые неточности в сериале - это не ошибки, а разный взгляд на происходящее. Он отметил, что использовал разные источники в поиске информации, и попытался максимально точно передать все происходящее в момент и после аварии, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», продюсер и сценарист сериала «Чернобыль» Крейг Мейзин заявил, что второго сезона не будет.

- Нет, я думаю, мы рассказали эту историю так хорошо, как могли. И очень важно оставить ее именно такой, - сказал он в интервью сайту ТСН.

Ранее сообщалось, что партия «Коммунисты России» обратилась в Роскомнадзор с требованием заблокировать доступ к сериалу «Чернобыль» от НВО.

В заявлении партии говорится, что в сериале «подлинная трагедия стала объектом идеологической манипуляции со стороны телеканала HBO. Вышедший в свет сериал про драматические события апреля 1986 года являет собой идеологическое орудие, призванное опорочить и демонизировать образ и советской власти, и советских людей».

Напомним, премьера пятисерийного сериала «Чернобыль» состоялась на канале HBO в начале мая 2019 года. В нем рассказывается об аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Главные роли в сериале сыграли Эмили Уотсон, Стеллан Скарсгард и Джаред Харрис.

Отмечалось, что сериал «Чернобыль» стал самым популярным в истории. В рейтинге «250 телешоу с самой высокой оценкой зрителей», опубликованном на сайте IMDb, сериал занял первое место, опередив «Игру престолов». Он получил среднюю оценку 9,6 баллов из 10.