Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре в выходные ожидаются ливень и шквалистый ветер

В кубанской столице на 29 и 30 июня объявлено штормовое предупреждение.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, с 29 по 30 июня в Краснодаре ожидается сильный дождь, ливень с грозой, градом, шквалистым усилением ветра до 25 м/с.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций жители и гости краевого центра могут обращаться по телефону 214-33-36 и по Единому номеру вызова экстренных оперативных служб - «112» (набор по городскому и мобильному телефонам).

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 29 и 30 июня на курорте ожидаются сильные дожди и ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20-25 м/с.

На реках резкие подъемы уровней воды, на отдельных водотоках с достижением неблагоприятных отметок, возрастает риск схода селей малого объема в горной зоне.

С 29 по 30 июня на территории Кубани действуют пять экстренных предупреждений. Существует вероятность возникновения происшествий, связанных с сильными дождями, градом, грозой, шквалистым ветром.

Глава региона Вениамин Кондратьев поручил главам муниципалитетов держать ситуацию на личном контроле.

Ранее климатолог рассказал, какая опасность грозит югу России.

Директор главной геофизической обсерватории Росгидромета имени Воейкова Владимир Катцов считает, что XXI веке югу России грозит нарастание засушливости из-за изменения климата. Продолжительных периодов жары будет больше.