Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае работает 69 «фермерских двориков»

Торговые точки созданы по поручению губернатора региона Вениамина Кондратьева.

Еще год назад «фермерские дворики» функционировали только в Краснодаре, Новороссийске и Динском районе, а сегодня их уже 69 в 24-х муниципалитетах. Еще в четырех районах торговля в таком формате осуществляется сезонно, с мая по сентябрь.

– Благодаря этим точкам у жителей крупных городов края появилась возможность покупать товары гарантированно кубанских производителей, без посредников и по приемлемым ценам, – сказал Вениамин Кондратьев.

Концепцию «фермерских двориков» направлена на то, чтобы облагородить и благоустроить уличную торговлю.

Как рассказал руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Роман Куринный, в настоящее время в крае развиваются и другие формы реализации сельхозпродукции.

– На Кубани работает более тысячи ярмарок, рынков, фермерских двориков. Мы работаем над продвижением продукции локальных производителей и в торговые сети. Среди новинок – «фермерский прилавок», предлагающий мясную, молочную, кондитерскую продукцию из Лабинского, Новокубанского и других районов края. Такая точка уже открыта на территории гипермаркета «Магнит», – сообщил Роман Куринный.

Также планируется размещать на парковках сетевых магазинов «фермерские автолавки». Это специализированные автомобили с холодильным оборудованием. Первые автолавки планируется запустить в Краснодаре в ближайшее время

Вениамин Кондратьев поручил представителям профильных министерств встретиться с фермерами, для того чтобы предложить им наиболее удобные и выгодные формы сбыта продукции, сообщает пресс-служба администрации края.

Как ранее писали «Кубанские новости», в августе-сентябре в Краснодарском крае будет работать более 370 придорожных ярмарок.

Во всех муниципалитетах Кубани ярмарки выходного дня работают по летнему режиму.

В Краснодарском крае средняя зарплата работников торговли выросла до 29 тысяч рублей.

Выставка «Кубанская ярмарка-2019» в Краснодаре пройдет с 3 по 6 октября . Ожидается, что в этом году «Кубанская ярмарка» соберет не менее 800 участников, в том числе сельхозпроизводителей, чьи товары по итогам конкурса получили знак качества «Сделано на Кубани».