Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае врачи спасли 9-летнюю девочку, которую проткнула ветка

Девочка упала на ветку, которая прошла в грудную клетку на 24 сантиметра.

Как сообщили в пресс-службе краевого минздрава, в Отрадненскую ЦРБ экстренно доставили 9-летнюю девочку, которая упала на ветку. Диаметр рваной раны был около 10 сантиметров. Диагностика показала, что сердце и других органы в области раны не были повреждены. Хирурги извлекли инородный предмет и спасли жизнь девочке. После операции выяснилось, что глубина проникновения ветки была 24 сантиметра.

- Об этом случае нам сообщили по каналам санавиации – рассказал главный нештатный детский травматолог Андрей Ефремов, - коллеги из районной больницы сделали все грамотно, нам даже не понадобилось выезжать на место. Но хочется еще раз напомнить, что хорошая погода - повод играть на улице, а это не всегда безопасно.

Андрей Евремов добавил, что падение с высоты очень частая причина обращения к врачам у детей.

- К сожалению, случаются тяжелейшие травмы, приводящие к инвалидизации или смерти. Не разрешайте детям находиться без присмотра в опасных местах. Объясните, что играть на лестничных пролетах, крышах, гаражах, стройках и других подобных местах, нельзя, потому что опасно, - призывает родителей врач.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», хирурги Краевой больницы №1 в Краснодаре успешно прооперировали пациента с труднодоступной опухолью первого шейного позвонка.

Врачи из Краснодара вернули молодой девушке слух, которая поступила в больницу с жалобами на головокружение, тошноту, рвоту, резкое снижение слуха справа, шум в правом ухе. Все эти симптомы появились у нее после того, как она попыталась почистить уши ватными палочками.

В Краснодаре врачи удалили 70-летнему мужчине гигантскую опухоль размером 150 кубических сантиметров.

Команда краснодарских врачей удалила пациентке 7-килограммовую опухоль, которая заполняла почти всю брюшную полость.

Житель Краснодарского края едва не умер от самолечения БАДами. Его успели спасти врачи.