Кубанские Новости
Общество

Американские ученые связали типы женской фигуры с частотой сердечных приступов

Американские ученые пришли к выводу, что женщины с фигурой в форме «яблока» в два раза чаще страдают от инсультов и сердечных пр

Специалисты 18 лет наблюдали за изменениями состояния здоровья более 2,6 тыс. женщин с нормальным весом.

Ученые отметили, что такие выводы связаны с тем, что жир по-разному распределялся вокруг важных внутренних органов, которые под его воздействием выделяли в кровь вредные химические вещества. В результате это приводило к нарушению нормального функционирования кровеносной системы, пишут «Известия»со ссылкой на газету Daily Mail.

Так, для фигуры в форме «яблока» характерно, что жир в основном накапливается вокруг талии, тогда как при наличии фигуры типа «груша» жировые отложения залегают в области бедер.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», американские врачи-кардиологи заявили, что женщины часто не замечают проблем с сердцем, так как у них, в отличие от мужчин, в случае сердечных приступов не проявляются «классические» симптомы.

Так, специалисты советуют женщинам обращать внимание на такой симптом, как внезапная усталость, возникающая, несмотря на нормальный сон (минимум 7 часов) и отсутствие тяжелых нагрузок.

Кроме того, если головокружение и тошнота проявляются в обстоятельствах, не связанных с физической нагрузкой и значительной тратой энергии, лучше записаться на обследование к кардиологу.

Еще один важный симптом у женщин - ощущение сдавливания, сжатия ребер, что является более частым сигналом о сердечном приступе, чем боль в груди.

Британские кардиологи предупреждают, что курящие женщины в возрасте до 50 лет имеют в разы более высокий риск развития сердечного приступа, чем некурящие. Результаты исследования были опубликованы в Journal of the American College of Cardiology.

Французские ученые выяснили, что люди, которые часто работают более 10 часов в сутки, имеют повышенный риск инсульта.

Они провели исследование и выяснили, что у участников, работавших чрезмерное количество часов, риск инсульта был выше на 29%, а те, кто перерабатывал в течение десяти и более лет, имели на 45% больший риск развития инсульта.