Кубанские Новости
Общество

В России пособия на детей для малоимущих семей повысят с 2020 года

С 1 января 2020 года в России повысят пособие на детей с полутора до трех лет для малоимущих семей.

Законодательно оформить соответствующие выплаты президент России Владимир Путин поручил правительству в течение трех месяцев, пишут «Известия».

В частности, в перечне поручений президента России по итогам «Прямой линии» говорится, что ежемесячные выплаты гражданам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет должен соответствовать величине прожиточного минимума для детей того или иного субъекта РФ. Пособие на первого и второго ребенка будут получать семьи, чей доход составляет до двух прожиточных минимумов на человека вместо полутора, как установлено сейчас.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», президент РФ Владимир Путин принял решение по выплатам на ребенка в прямом эфире.

- Мы в последнее время искали решение, я считаю, что оно найдено — мы будем выплачивать деньги семьям в зависимости от дохода на детей от 1,5 до 3-х лет, в размере прожиточного минимума ребенка, - заявил президент.

При этом Владимир Путин подчеркнул, что эта мера распространится на все семьи с доходом в два прожиточных минимума.

- Это охватит 70% российских семей, - добавил Путин.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что в России подготовлен законопроект о повышении критериев нуждаемости семей. Об этом он рассказал на совещании, посвященном вопросам достижения национальных целей развития в сфере демографии.

Планируется, что выплаты на первого и второго ребенка будут получать семьи, чей доход составляет до двух прожиточных минимумов на человека, вместо полутора, как установлено сейчас.

Он добавил, что это пособие ежемесячно будет составлять более десяти тысяч рублей на одного ребенка.

В России с 1 июля размер ежемесячного пособия по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы вырос с 5,5 тысячи рублей до 10 тысяч рублей.