Кубанские Новости
Общество

Краснодарские полицейские провели акцию «Внимание, фальшивка!»

Стражи правопорядка совместно с общественниками и представителями СМИ предупредили работников торговли о способах выявления подд

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Краснодару, стражи правопорядка 4 июля посетили различные организации, магазины и торговые точки. Они вручили работникам профилактические плакаты и листовки, содержащие информацию о способах выявления признаков подделки купюр, уголовной ответственности за незаконное изготовление, хранение, перевозку и сбыт таких банкнот, а также действиях при выявлении признаков фальшивки.

С начала 2019 года в Краснодаре зарегистрировано более 200 фактов хранения и сбыта поддельных денежных купюр. Из оборота изъято поддельных банкнот на общую сумму более полумиллиона рублей. По подозрению в совершении данных преступлений задержаны четыре человека, трое из которых являются жителями других субъектов России.

Основными местами сбыта подделок являются супермаркеты и различные магазины по продаже продовольственных товаров и одежды.

Статьей 186 УК РФ за незаконное изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денежных купюр предусматривается максимальное наказание вплоть до 15 лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», на территории Краснодарского края сотрудники полиции на постоянной основе проводят профилактические мероприятия, направленные на предупреждение, а также раскрытие по горячим следам преступлений, связанных с фальшивомонетничеством.

В результате принимаемых мер в текущем году на территории края сотрудниками экономической безопасности и противодействия коррупции задержано 13 подозреваемых в незаконном сбыте фальшивых денежных знаков. Из незаконного оборота изъято поддельных денежных средств на сумму более 1 миллиона 300 тысяч рублей различного номинала.