Кубанские Новости
Общество

Сергей Шойгу назвал основную причину ЧП на глубоководном аппарате, где погибли 14 моряков

Основной причиной ЧП с глубоководным аппаратом ВМФ РФ в Баренцевом море стал пожар в аккумуляторном отсеке.

Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу на встрече с президентом России Владимиром Путиным, пишет РИА Новости.

- Установлена основная причина происшествия – это пожар в аккумуляторном отсеке, и далее он получил некое распространение, - сказал он.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 1 июля на научно-исследовательском глубоководном аппарате случился пожар, в результате которого погибли 14 моряков-подводников. Они отравились продуктами горения.

Министр обороны России Сергей Шойгу рассказал подробности ЧП в Баренцевом море. По его словам, моряки-подводники в первую очередь эвакуировали гражданского представителя, находившегося там. За спасенным задраили люк, чтобы не допустить распространения огня по всему глубоководному аппарату.

Сергей Шойгу отметил, что военные «ценой своих жизней» ликвидировали возгорание, спасли своих товарищей и глубоководный аппарат.

Он добавил, что погибшие проводили важные исследования по изучению гидросферы Земли. Все они будут представлены к государственным наградам.

Позже Минобороны на своем официальном сайте опубликовало имена 14 погибших в результате пожара на глубоководном аппарате ВМФ.

Член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков заявил, что после пожара на борту глубоководного аппарата в Баренцевом море выжили четыре члена экипажа.