Кубанские Новости
Происшествия

Четыре российских моряка-подводника выжили при пожаре в глубоководном аппарате

После пожара на борту глубоководного аппарата в Баренцевом море выжили четыре члена экипажа.

Об этом заявил, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков, передает «Интерфакс».

- 14 человек погибли, четыре выжили. Это известные данные. Остается лишь снимать головной убор перед памятью героев, - сказал он в эфире телеканала «Россия-24».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 1 июля в российских территориальных водах на научно-исследовательском глубоководном аппарате случился пожар, в результате которого погибли 14 моряков-подводников. Они отравились продуктами горения.

Президент России Владимир Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу заявил, что из 14 погибших офицеров ВМФ, семь человек были капитанами первого ранга, двое являлись Героями России.

Позднее врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов написал на своей странице «ВКонтакте», что подводники, которые погибли 1 июля в Баренцевом море, были закреплены за воинской частью из Петербурга.

3 июля министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал подробности ЧП на глубоководном аппарате в Баренцевом море.

По его словам, моряки-подводники в первую очередь эвакуировали гражданского представителя промышленности, находившегося там. За спасенным задраили люк, чтобы не допустить распространения огня по всему глубоководному аппарату.

Сергей Шойгу отметил, что военные «ценой своих жизней выполнили трудную задачу – ликвидировали очаг возгорания, спасли своих товарищей и глубоководный аппарат».

Он добавил, что погибшие проводили важные исследования по изучению гидросферы Земли. Все они будут представлены к государственным наградам.