Кубанские Новости
Общество

В поселке Пригородном Краснодара завершено строительство корпуса школы №81

Благодаря открытию нового корпуса все дети из Пригородного и прилегающих к нему дачных массивов смогут ходить в школу в своем по

Строительство здания для начальной школы на 400 мест в одну смену завершено, получено разрешение на ввод в эксплуатацию. Вместе с родителями будущих учеников школу посетил глава города Евгений Первышов.

- Фактически, в Пригородном построили новую школу - корпус в три раза больше старого здания. Потрясающе наглядно сравнение двух зданий друг напротив друга. Безусловно, теперь это качественно другая, современная школа. Проблема с местами была здесь очень острой. Большинство ребят, считающихся учениками этой школы, фактически обучались в пос. Лорис – потому что здесь попросту не хватало места. Это была двойная нагрузка для детей и родителей – постоянно приходилось ездить в соседний поселок. Теперь, с 1 сентября, все дети пос. Пригородного смогут учиться в своей школе, максимально близко к дому. Это важная для города задача, которую мы выполнили, и одновременно решение огромной проблемы для нескольких сотен семей поселка, - сказал Евгений Первышов.

Новый корпус - это отдельное трехэтажное здание общей площадью 7,3 тыс. кв. м – в три раза больше всех старых помещений. Расположено оно на улице Сербской, 7. Строительство началось в 2017 году.

Здесь есть все необходимое для полноценного учебного процесса: современные классы, большой спортивный и актовый залы, кабинет информатики, кабинет робототехники, столовая, 4 лингофонных кабинета и мобильный лингафон, класс 3D-моделирования, фотолаборатория.

Большая часть оборудования уже завезена, его установят до 1 сентября. В школе уже началось комплектование классов. Например, уже сформировано пять первых.

Как рассказал директор школы Андрей Волков, в этом году планируется набрать около 900 учащихся с 1 по 9 классы. Начальная школа разместится в новом корпусе, а ученики 5-9 классов продолжат обучение в старом здании.

Теперь, с открытием нового корпуса 175 старшеклассников, которые ранее ездили в школу в поселке Лорис, вернутся сюда. Также, 15 школьных автобусов будут привозить в новое учебное учреждение учеников из соседних поселков и жилых массивов, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре летом проведут ремонт в 82 школах и 104 детских садах. В образовательных учреждениях во время каникул отремонтируют кровли, пищеблоки, спортзалы, установят новые ограждения, приведут в порядок системы отопления.

1 сентября заработают две новые большие школы - по улице Байбакова и улице Героя Аверкиева.

В Краснодаре на строительство школ и детсадов направят более 900 млн рублей.

О реализации регионального проекта «Жилье» губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву доложил его первый заместитель Андрей Алексеенко.

По его словам, в 2019 году в Краснодаре в рамках регионального проекта реализуются пять инвестиционных проектов. Общий объем финансирования – более 900 млн рублей, из которых свыше 680 млн рублей – средства федерального бюджета.

В Фестивальном микрорайоне Краснодара в 2020 году планируют начать строительство школы.

Начальник контрольного управления Максим Туровец напомнил, что по поручению губернатора участок по пр. им. Константина Образцова в Фестивальном микрорайоне был определен под строительство блока социальных объектов.

Ранее на проспекте им. Образцова в Краснодаре открылся новый детсад.

В новый детсад уже получили путевки 230 детей, а всего он может принять до 500 воспитанников от 3 до 7 лет.