Кубанские Новости
Общество

Жители России стали чаще умирать в машинах скорой помощи

В России в 2018 году в автомобилях скорой помощи умерли 6,8 тысяч человек, что почти на 24% больше показателей 2009 года (5,5 ты

Такие результаты следуют из исследования ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения при Минздраве, в котором была проанализирована работа скорой медицинской помощи в России в 2018 году, пишет RT.

В Минздраве России изданию сообщили, что рост числа умерших в автомобиле скорой медицинской помощи связан с тем, что «скорая» стала быстрее доезжать до пациентов.

- Если раньше пациенты в тяжелом и крайне тяжелом состоянии умирали до приезда выездной бригады скорой медицинской помощи, то сейчас выездная бригада успевает начать оказание скорой медицинской помощи таким пациентам, а также доставить их в стационар, - заявили в Минздраве.

В ведомстве добавили, что часть таких пациентов все же умирают на этапе медицинской эвакуации в автомобиле скорой медицинской помощи.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Минздрав назвал основные причины смерти женщин в России. По данным ведомства, россиянки трудоспособного возраста чаще всего умирают от новообразований.

Почти каждая четвертая женщина трудоспособного возраста в России умирает от новообразований (23,8%). Еще почти столько же, 22,9%, от болезней системы кровообращения. Третье место в этом рейтинге занимают внешние причины - 19,2%.

В Минздраве назвали вид рака, от которого россияне умирают чаще всего. Самый высокий показатель смертности в 2018 году был зафиксирован от рака поджелудочной железы - 39,9% смертей среди всех пациентов.

Рак печени и печеночных протоков занимает второе место. От него погибли 38,4% пациентов. 29,9% смертей произошло от рака пищевода.

В России вступают в силу новые правила обязательного медицинского страхования. Минздрав России усиливает профилактическое направление в работе поликлиник. Это предусмотрено утвержденными министерством новыми Правилами обязательного медицинского страхования, которые вступили в силу 28 мая.

Так в ближайшие два года будет проведена диспансеризация и осмотры всех граждан страны, после чего для каждого определят группу здоровья.

Людей с хроническими заболеваниями будут помещать под постоянное диспансерное наблюдение.