Кубанские Новости
Общество

В России подорожает вино

Правительство одобрило повышение ставок акцизов на вино.

В ближайшее время поправки внесут в Государственную думу. Согласно проекту документа, на тихие вина акциз повысится до 31 рубля за один литр, на игристые – до 40 рублей, пишут «Ведомости».

Председатель совета директоров виноторговой компании «МБГ-миллениум» Ирина Фомина заявила, что поправки увеличат цену напитка для конечного покупателя.

По мнению президента компании «Ладога» Вениамина Грабара, повышение акцизов приведет к росту доли контрафакта.

Отмечается, что существенное повышение ставок коснется не всех вин. Производители вина из российского винограда получат льготы, а те, кто использует импортное сырье, будут платить акциз по полной ставке. Кроме того, поправки уравняют ставки на российские и импортные вина.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае в 2019 году заложат около 2,4 тыс. га молодых виноградников. Весной планируется высадить виноградники на площади около 1 тыс. га, в осенний период высадят еще 1,4 тысячи га.

Краснодарский край начал экспорт вина в Германию. По словам главы региона Вениамина Кондратьева, первые 10 тысяч бутылок кубанского вина марки «Фанагория» уже отправлены в Германию.

Отмечается, что на сегодняшний день свою продукцию экспортируют 14 из 50-ти винодельческих предприятий региона. Ежегодный объем экспорта – около 300 тысяч декалитров. Продукция направляется в 15 стран мира.

Виноделы Краснодарского края к 2024 году увеличат экспорт вина до 445 тыс. декалитров.

В Краснодарском крае для производства вина создали географическую зону «Мысхако».