Кубанские Новости
Общество

В Госдуме планируют рассмотреть законопроект о возврате курилок в аэропорты

Госдума 11 июля намерена рассмотреть в первом чтении законопроект о возврате курилок в аэропорты.

Об этом 10 июля сообщил первый вице-спикер нижней палаты парламента Иван Мельников, пишет РИА Новости.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», в транспортной полиции поддерживают идею возврата курительных комнат в российские аэропорты. Об этом рассказал начальник Управления на транспорте МВД по Центральному федеральному округу Олег Калинкин.

- Федеральный закон гласит, что должны быть выделены места для лиц, которые курят, в том числе и на объектах транспорта. То, что воздушный транспорт отказался от этого, я думаю, неправильно. Мы прекрасно понимаем, что человеку сложно, аэропорты большие. Курительные комнаты должны быть где-то поблизости, - сказал он.

Минздрав поддержал идею приравнять системы нагревания табака к сигаретам. В ведомстве считают, что электронные сигареты и табачные изделия должны регулироваться одинаково.

Ученые рассказали, как быстро бросить курить. Специалисты из Имперского колледжа в Лондоне советуют бросать курить вместе с единомышленниками, которые тоже хотят избавиться от этой вредной привычки.

Автор исследования Магда Ламприду пояснила, что люди чувствуют себя обделенными, когда пропускают перекуры на работе или избегают общественных мероприятий.

- Партнеры могут отвлечь друг друга от тяги, оправляясь на прогулку или в кино и поощряя замену сигаретам, например, отказ в пользу здорового питания или медитации, - добавила она.