Кубанские Новости
Общество

Ученые рассказали, как быстро бросить курить

Ученые из Имперского колледжа в Лондоне советуют бросать курить вместе с единомышленниками, которые тоже хотят избавиться от это

Автор исследования Магда Ламприду пояснила, что люди чувствуют себя обделенными, когда пропускают перекуры на работе или избегают общественных мероприятий.

- Партнеры могут отвлечь друг друга от тяги, оправляясь на прогулку или в кино и поощряя замену сигаретам, например отказ в пользу здорового питания или медитации, — добавила она.

Ученые провели исследование с участием 222 курильщиков, имевших высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний, кроме того, они перенесли сердечный приступ. Среди их партнеров 99 человек также имели вредную привычку, 40 — уже отказались от сигарет, а 83 — никогда не курили.

Для них разработали четыре профилактические кардиологические программы. 16 недель испытуемые пользовались никотиновыми пластырями и жвачками, в одной из программ участники могли заменить их специальным препаратом. Однако всех поддерживали напарники.

В результате оказалось, что от сигарет смогли отказаться 64% курильщиков, доля некурящих партнеров выросла с 55 до 75%. Ученые заключили, что шансы испытуемых отказаться от привычки возрастают почти в шесть раз, если их поддерживают единомышленники, пишет Известия.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», американские ученые выяснили, что вред для здоровья от использования кальяна сопоставим с курением обычных сигарет.

Минздрав России предложил приравнять электронные сигареты, вейпы и системы нагревания табака Iqos и glo к обычным сигаретам.

Врачи заявили, что большая часть вызывающих рак химических соединений, используемых в электронных сигаретах, оседает в легких.