Кубанские Новости
Общество

В Минздраве назвали основные причины вызова скорой помощи в России

В 2018 году в России чаще всего вызовы в скорую помощь поступали по причине внезапных заболеваний и состояний (31,5 млн).

Такие сведения следуют из результата анализа работы скорой медицинской помощи в России в 2018 году специалистами ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения при Минздраве, пишет RT.

Второе место занимают травмы и отравления (3,8 млн). 3,6 млн выездов было совершено по поводу медицинской эвакуации, 552 тыс. - из-за родов и патологий.

Всего в 2018 году было совершено 43,9 млн выездов бригад скорой помощи.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», в России в 2018 году в автомобилях скорой помощи умерли 6,8 тысяч человек, что почти на 24% больше показателей 2009 года (5,5 тыс. человек). В Минздраве России заявили, что рост числа умерших в автомобиле скорой медицинской помощи связан с тем, что «скорая» стала быстрее доезжать до пациентов.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому медицинские организации должны пропускать родственников пациента в реанимационные отделения.

Документ обязывает медучреждения предоставлять возможность родственникам пациента посещать его в подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий.

Минздрав внес в правительство антитабачную концепцию - уровень потребления табака планируется снизить до 5% в ближайшие 30 лет. В качестве одной из мер госполитики по противодействию курению в России предполагается поэтапное выведение табачных изделий из торгового оборота.