Кубанские Новости
Общество

Власти обещают до конца года расчистить 80 км ливневки Краснодара

В 2019 году специализированная муниципальная служба расчистит 80 км городской ливневой канализации.

Такую задачу 10 июля во время утреннего рабочего объезда глава города Евгений Первышов поставил перед специализированной муниципальной службой, созданной в июне 2019 года. Ее формирование завершено, она оснащена необходимой техникой и теперь специалисты выполняют все виды работ.

— Содержание ливневки в Краснодаре десятилетия осуществлялось по остаточному принципу. В результате сегодня она — в неработоспособном состоянии, сети и колодцы заилены практически до самого верха. Теперь, в течении двух лет, предстоит выполнить ее полную очистку, полностью привести в порядок всю сеть, чтобы исключить подтопления городских территорий после каждого дождя, — сказал Евгений Первышов.

На участке ул.Герцена от ул. Атарбекова до ул.Гагарина приведут в порядок участок ливневки протяженностью 245 м и 17 колодцев. По ул. Атарбекова от ул.Герцена до ул.Тургенева -участок сети в 220 м и 44 колодца. На объектах работают две бригады, задействованы комбинированные дорожные машины, илососные и гидродинамические автомобили. Они позволяют проводить гидродинамическую очистку (струей воды под высоким давлением) от иловых отложений всех колодцев, а также участка ливневого коллектора диаметром 300 мм. Работы планируют выполнить за три дня.

Ранее мэр Краснодара Евгений Первышов рассказал о сроках и условиях завершения строительства ливневой канализации для северо-восточной части Краснодара.

Активисты Общероссийского народного фронта проверили, в каком состоянии находятся дороги в Краснодаре.

На интерактивную карту убитых дорог жители Краснодара добавили 391 дорогу, за которые отдали более 6 тысяч голосов. При этом 87 участков уже отремонтировали, на 62 провели временный ремонт и более 10 добавили в планы работ.