Кубанские Новости
Общество

Минтруд предложил повысить прожиточный минимум

Увеличение прожиточного минимума вызвано ростом цен на продукты

Министерство труда и социальной защиты РФ рассчитало прожиточный минимум на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по стране. Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Так, прожиточный минимум вырастет по сравнению с предыдущим кварталом: в среднем на душу населения и для детей на 4%, для трудоспособного населения – на 4,1%, для пенсионеров – на 3,8%, пишет РИА Новости.

«Проектом приказа предусматривается установить величину прожиточного минимума за II квартал 2019 года на душу населения в размере 11185 рублей, для трудоспособного населения – 12130 рублей, пенсионеров – 9236 рублей, детей – 11004 рублей», - говорится в документе.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что в 2018 году количество бедных россиян, с доходами ниже прожиточного минимума, сократилось на 400 тыс. человек и составляет 12,9% населения.

В январе сообщалось, что за девять месяцев 2018 года уровень бедности составил 13,3%.

Финансовый университет при правительстве России провел опрос и узнал, какой доход необходим россиянам для достойной жизни.

Так, жители Москвы считают, что достойная зарплата должна составлять не менее 100 тыс. рублей, по мнению петербуржцев, - не менее 91 тыс. Самые скромные запросы у жителей Барнаула (55 тыс. рублей в месяц), Якутска (55 тыс.), Улан-Уде (54 тыс.) и Читы (50 тыс.).