Кубанские Новости
Общество

Ученые нашли способ снизить риск развития рака

Финские ученые нашли способ снизить риск развития злокачественных опухолей.

Они провели исследование на органоидах кишечника (трехмерные культуры тканей, являющиеся моделью органа) в ходе которого обнаружили механизм, который ухудшает его регенеративные способности, пишут «Известия» со ссылкой на MedicalXpress.

Специалисты выяснили, что обновление клеток прекращалось в процессе старения, а ключевую роль в этом играли клетки Панета, которые изначально выполняют защитную и антибактериальную функцию. С возрастом эти клетки начинали выделять молекулы Notum, блокирующие процесс регенерации. Такие процессы способны приводить к развитию рака.

По мнению ученых снизить риск развития рака может подавление Notum. Блокировка данного механизма омолаживала стволовые клетки и приводила к восстановлению функций кишечника.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», ученые Вашингтонского университета (США) выяснили, что употребление в пищу двух и более порций йогурта в неделю снижает риск появления опухолей кишечника у мужчин.

Норвежские ученые выяснили, что пациенты с рассеянным склерозом (РС) имеют повышенный риск развития онкологии. Так, у пациентов с РС риск развития рака органов дыхания повышен на 66%, центральной нервной системы - на 52%, рака мочевыводящих путей - на 51%.

Российские исследователи вместе с зарубежными коллегами из Португалии и Франции создали простой тест для диагностики рака мочевого пузыря, в том числе на самых ранних стадиях. Предполагается, что новый метод будет активно использоваться в медицинской сфере.