Кубанские Новости
Общество

Главный кардиолог Краснодарского края рассказала, как помочь при инфаркте

Главный кардиолог региона Елена Космачева приняла участие в акции #ЗдоровыеСоветы.

Главные симптомы инфаркта - резко возникшие давящие, стесняющие, жгущие боли в грудной клетке и в области плеч, левой лопатки, левой половины шеи и нижней челюсти, нехватка воздуха, одышка холодный пот, тошнота. При таких симптомах необходимо незамедлительно вызвать «скорую помощь» или попросить об этом близких.

Чтобы помочь человеку, у которого наблюдаются симптомы инфаркта, необходимо посадить его в кресло с подлокотниками, открыть окно и дать таблетку аспирина. Пациент должен ее разжевать и проглотить. Затем нужно положить ему под язык таблетку нитроглицерина или взбрызнуть дозой нитроспрея. Если через 5-7 минут боль не ушла - дать еще одну таблетку нитроглицерина или нитроспрея.

Если появилась резкая слабость, потливость, одышка - нужно уложить человека, положить его ноги на валик, дать выпить стакан воды или охлажденного чая. В этом случае нитроглицерин больше не давать.⠀

Врач отметила, что предотвратить сердечно-сосудистую катастрофу можно, если регулярно проходить диагностику: ЭКГ, УЗИ сердца, холтеровское мониторирование, пробы с физической нагрузкой, коронарография, написал на своей странице в Instagram министр здравоохранения региона Евгений Филиппов.

Как сообщали «Кубанские новости», 10 июля на телефон диспетчера станции скорой помощи Геленджика поступил вызов - у 79-летнего мужчины было высокое давление и боли в сердце. По указанному адресу была направлена бригада «скорой помощи». Пациенту был установлен диагноз острый инфаркт миокарда. У мужчины произошла фибриляция желудочков и остановка сердца. Бригада провела ему расширенную сердечно-легочную реанимацию и спасла мужчине жизнь.

Пациента доставили в стационар, где ему провели коронарную ангиографию для уточнения локализации пораженного сосуда и восстановили проходимость огибающей артерии сердца. Сегодня мужчина чувствует себя хорошо и идет на поправку.

Британские кардиологи предупреждают, что курящие женщины в возрасте до 50 лет имеют в разы более высокий риск развития сердечного приступа, чем некурящие.

Главный врач центра крови имени Гаврилова Ольга Майорова заявила, что регулярное донорство снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Американские врачи-кардиологи заявили, что женщины часто не замечают проблем с сердцем, так как у них, в отличие от мужчин, в случае сердечных приступов не проявляются «классические» симптомы.