Кубанские Новости
Общество

Росконтроль назвал опасные для здоровья марки куриного мяса

Росконтроль проверил бедра цыплят-бройлеров и выявил, что большинство исследованных образцов опасны для здоровья.

В лаборатории протестировали 6 образцов брендов: «Троекурово», «Петруха», «Ржевское подворье», Servilux, «Ясные зори» и «Каждый день», от производителя АО «Куриное царство – Брянск».

Так, у куриных бедер марки «Троекурово» были отмечены все признаки несвежего продукта: у мяса затхлый запах, липкая поверхность, беловато-желтого цвета с серым оттенком. Содержание микроорганизмов в нем 24 раза выше максимально допустимого значения.

В свою очередь, у куриных бедер «Петруха» и «Ржевское подворье» содержание микробов оказалось во много раз выше допустимого значения. Кроме того, в мясе первой марки помимо этого нашли бактерии группы кишечной палочки, а в мясе второй марки - сальмонеллы. Повышенный уровень микроорганизмов был выявлен и у куриных бедер марок Servilux и «Ясные зори».

Эксперты также проверили мясо на антибиотики, однако не нашли следы препаратов ни в одном из шести тестируемых образцов, сообщили в организации.

В итоге к покупке рекомендована марка «Каждый день». В черный список Росконтроля попали марки – «Троекурово», «Петруха» и «Ржевское подворье». В список товаров с замечаниями - Servilux и «Ясные зори.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», эксперты провели исследование цыплят-бройлеров шести брендов: «Петелинка», «Приосколье», «Петруха», «Троекурово», «Мираторг» и «Ясные зори».

По результатам исследования бройлер «Приосколье» внесен в черный список «Росконтроля» и не рекомендован к употреблению. Остальные образцы признали безопасными.

Эксперты Росконтроля проверили состав паштета из куриной печени, продающегося в российских магазинах. В экспертизе участвовали паштеты пяти брендов: Argeta, «Каждый день», «Главпродукт», Hungrow и Setra.

Так, в список товаров с замечаниями попали паштеты Argeta, «Каждый день», «Главпродукт», Setra. Образец Hungrow был добавлен в черный список.