Кубанские Новости
Общество

Время записи на прием к врачу в «бережливых поликлиниках» Краснодарского края сократилось в три раза

На Кубани 87 поликлиник перешли на бережливое производство.

Краснодарский край один из первых регионов в России, присоединился к федеральному проекту «Бережливая поликлиника», суть которого – внедрение в работу принципов, которые делают медучреждение удобным для всех, и врачей, и пациентов.

– На сегодняшний день уже 87 поликлиник края перешли на бережливое производство. Этот формат позволяет значительно экономить время. Так срок записи на прием к врачу сократился для пациентов в три раза, а время ожидания и сама очередь – более чем в четыре раза, – сообщили в региональном минздраве.

Во всех поликлиниках края ведется запись на прием к врачу через интернет и инфоматы – в среднем за год жители Кубани такой услугой воспользовались более 8,5 млн раз.

С 2019 года проект «Бережливая поликлиника»по внедрению новой модели медицинской организации стал частью нацпроекта «Здравоохранение», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», на территории Краснодарского края работает свыше 650 фельдшерско-акушерских пунктов и более 250 офисов врача общей практики. Многие из них открылись в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», и работа по расширению сети медорганизаций первичного звена продолжается.

Как в Краснодарском крае реализуется нацпроект «Здравоохранение». Об этом шла речь на коллегии минздрава Кубани, в работе которой приняла участие вице-губернатор Анна Минькова.