Кубанские Новости
Общество

Названа неуязвимая перед раком группа крови

Шведские ученые назвали группу крови, обладатели которой реже болеют раком.

Ученые Каролинского института в Швеции на протяжении 35 лет наблюдали за больными в клиниках Великобритании. За это время в исследовании приняли участие более миллиона пациентов.

В ходе экспериментов специалисты установили, что люди с I группой крови наименее всего подвержены онкологическим заболеваниям.

Они также выяснили, что обладатели II группы крови чаще остальных болеют раком желудка, а людям с III и IV группами крови чаще ставили диагноз – рак поджелудочной железы, пишет портал «Медикфорум».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Минздраве России рассказали, какие виды рака чаще всего диагностировались в прошлом году.

С января по апрель 2019 года в Краснодарском крае онкологами было осмотрено более 39 тысяч человек. У 845 из них были диагностированы злокачественные новообразования, еще у полутора тысяч человек – предраковые заболевания.

Норвежские ученые выяснили, что пациенты с рассеянным склерозом (РС) имеют повышенный риск развития онкологии. Так, у пациентов с РС риск развития рака органов дыхания повышен на 66%, центральной нервной системы - на 52%, рака мочевыводящих путей - на 51%.