Кубанские Новости
Общество

Две жительницы Краснодарского края выиграли гранты на форуме «Территория смыслов»

Социальные проекты кубанской молодежи получили гранты всероссийского молодежного образовательного форума.

V форум «Территория смыслов» прошел в Московской области в «Мастерской управления Сенеж», являющейся новой площадкой платформы «Россия – страна возможностей». В мероприятии приняли участие около тысячи молодых людей со всей России. Они презентовали свои социальные проекты.

Компетентное жюри, составленное из работников Федерального агентства по делам молодежи, АНО «Россия – страна возможностей», а также образовательного партнера форума – Высшей школы экономики, выбрало из тысячи презентаций только 32 проекта. Победители получили гранты на реализацию своих задумок в жизнь.

Как сообщает министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, два гранта достались кубанкам. Первая из них - педагог-психолог школы №84 Александра Жуйкова. Она представила на форуме проект «Школа волонтеров», рассчитанный на профилактику всех видов зависимости и пропаганду здорового образа жизни среди учеников 7-11 классов.

– Проект призван познакомить детей с истоками добровольческой деятельности и помочь получить необходимые знания для того, чтобы заниматься волонтерством. На его реализацию Александра Жуйкова получила 150 тысяч рублей, – говорится в сообщении.

Второй кубанский проект, отмеченный на форуме, называется «Живые картины». Его автор студентка Кубанского государственного технологического университета Наталья Буланова предложила провести выставку творческих работ, созданных на основе шедевров мировой живописи. Проект направлен на популяризацию художественного искусства и предполагает создание фотоальбома «Портреты в лицах», в котором должны отразиться процессы создания студентами реплик известных картин. На развитие своей задумки Наталья Буланова выиграла грант в 100 тысяч рублей.

Как ранее писали «Кубанские новости», в Краснодарском крае до 21 августа проводится конкурс грантов для некоммерческих организаций.

Реализуемый на средства федерального гранта на Кубани проект «Эколого-биологический Центр» стал лауреатом всероссийского конкурса «Новаторство в образовании - 2019».