Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае создадут природный парк «Анапская пересыпь»

В Краснодаре на совещании, которое провел замгубернатора региона Сергей Болдин, обсудили создание природного парка «Анапская пер

В мероприятии приняли участие представители законодательной, исполнительной власти края, администраций Анапы и Темрюкского района. На совещании обсудили проект по установлению границ и режима охраны особо охраняемой природной территории регионального значения – природного парка «Анапская пересыпь». Объект предусмотрен схемой развития и размещения ООПТ края.

По словам Сергея Болдина, этот парк будет создан, чтобы сохранить уникальные ландшафты прибрежной полосы Черного моря и Таманского полуострова со всем видовым разнообразием растений и животных. Кроме того, это обеспечит сохранение лечебно-курортологических факторов Анапского и Темрюкского районов.

По итогам совещания было принято компромиссное решение. Сергей Болдин отметил, что территории останутся в составе природного парка, в то же время городам и районам будет позволено развивать там туристическое направление. Таким образом, режим охраны ООПТ не станет препятствием на пути к социально-экономическому развитию муниципалитетов.

В ближайшее время разработчик проекта представит материалы, чтобы с ними могли ознакомиться жители Краснодарского края, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в городе Белореченске в парке Победы начались работы по благоустройству зоны отдыха.

Так, на улице Красной Белореченска появится парк площадью более 60 тысяч квадратных метров. Он будет обустроен в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». На территории парка появятся зеленые зоны, беговые дорожки, скамейки и урны, газон, а также уложена тротуарная плитка.

В Краснодарском крае в рамках нацпроекта построят парк почти за 23 млн рублей. Парк в станице Марьянской создадут в рамках программы «Формирование современной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

В частности, на обустройство зеленой зоны выделят около 22,7 млн рублей. Для парка отведена территория в 0,5 га. На этой площади высадят деревья и кустарники, организуют зоны отдыха, установят детские и спортивные площадки.