Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае в рамках нацпроекта построят парк за 23 млн рублей

Такое обещание дал губернатор Кубани на личном приеме граждан.

На встречу с главой Краснодарского края Вениамином Кондратьевым приехала жительница станицы Марьянской Татьяна Тимошенко. Она обратилась с просьбой оказать содействие в обустройстве парка в микрорайоне Северный. По словам женщины, количество жителей в микрорайоне превышает тысячу человек, ведется строительство новых домов и дорог, но нет обустроенной зоны отдыха.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что наличие зеленой зоны и социальных объектов является обязательным условием при застройке территорий в населенных пунктах.

– Мы должны строить не безликое жилье, а прежде всего, комфортное, - сказал губернатор. - Параллельно со строительством должны создаваться общественные пространства, места отдыха, многофункциональные спортивные площадки, куда сегодня буквально «слетается» молодежь.

Парк в станице Марьянской создадут в рамках программы «Формирование современной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, на обустройство зеленой зоны выделят около 22,7 млн рублей. Для парка отведена территория в 0,5 га. На этой площади высадят деревья и кустарники, организуют зоны отдыха, установят детские и спортивные площадки. Ход выполнения работ Вениамин Кондратьев будет держать на личном контроле.

Как ранее писали «Кубанские новости», в Комсомольском микрорайоне города Краснодара построят новый парк и благоустроят уже существующий сквер. Также в кубанской столице облагородят «Тропу здоровья», расположенную возле дворца спорта «Олимп».

В городе Усть-Лабинске благоустроят сквер размером более 5000 кв. м. Это будет сделано в рамках проекта «Городская среда».