Кубанские Новости
Общество

Новый сервис о дорожных заторах появится в России

В России разрабатывают новый сервис на основе искусственного интеллекта по информированию автомобилистов о дорожных пробках.

Отмечается, что новый сервис появится в 2022 году, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу разработчика НТИ «Автонет».

С помощью новой разработки автомобилисты смогут получать информацию о типе и условиях движения, средней скорости транспортного потока, состоянии дорожного покрытия, закрытых участках магистралей, дорожных работах и автомобильных авариях.

По словам официального представителя НТИ «Автонет» Ярослава Федосеева, при эффективном внедрении сервис позволит избавить дороги от пробок средних и малых городов, а в крупных городах их количество заметно снизится.

Сообщается, что на начальном этапе сервис может использоваться на 10% российских дорог. В будущем он охватит до 25% всех трасс в России.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в 2021 году в России планируют запустить сервис оценки качества и стиля вождения автомобиля. С помощью него траховщики получат возможность относить водителей к группе риска, от которой будет зависеть стоимость полиса.

Сервис по выявлению дорог с высоким риском возникновения ДТП планируют запустить в России с октября 2021 года. Он поможет выявить опасные участки дорог, предупредить о них водителей и разработать план по снижению риска аварий.

Новый сервис перспективной платформы «Автодата» поможет выявлять людей, продолжающих управлять автомобилями даже после лишения прав.