Кубанские Новости
Общество

Росконтроль назвал лучшую зубную пасту

Эксперты Росконтроля провели исследование зубной пасты и определили лучшую из них.

В лаборатории протестировали 7 образцов зубной пасты для ежедневного использования брендов «Новый жемчуг», «Пародонтол», Biomed, Splat Professional, Blend-a-med, President, «Лесной бальзам».

Данные образцы были проверены по многим параметрам, в том числе на наличие бактерий кишечной палочки, плесени, дрожжей и содержание токсичных веществ.

По последнему параметру проверку не прошли пасты «Новый жемчуг» и Biomed - их показатели токсичности оказались за пределами норматива. Эксперты отметили, что это может быть опасно.

В организации заявили, что оба производителя были уведомлены о результатах исследования. В компании, выпускающей пасту Biomed, к информации отнеслись ответственно. После чего были проведены повторные расширенные тесты, подтвердившие безопасность данной продукции.

Согласно результатам проверки зубных паст, очищающее действие у них находится примерно на одном уровне. Результаты чуть выше среднего показала продукция бренда «Лесной бальзам», которая и стала лидером рейтинга. Эффект отбеливания был заявлен лишь у одной пасты - Splat Professional, но при проверке заявленное свойство не подтвердилось.

В итоге 5 из 7 проверенных образцов были рекомендованы к покупке. Они достаточно эффективные, помогут бороться с кариесом и безопасны для здоровья. Splat Professional оказался в списке товаров с замечаниями, «Новый жемчуг» был занесен в черный список Росконтроля.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», эксперты Роскачества проверили 22 детских стиральных порошка и определили лучший из них. По результатам проверки бренд «Ушастый нянь» был признан лучшим детским порошком,

Росконтроль проверил бедра цыплят-бройлеров и выявил, что большинство исследованных образцов опасны для здоровья. В итоге к покупке рекомендована марка «Каждый день». В черный список Росконтроля попали марки – «Троекурово», «Петруха» и «Ржевское подворье». В список товаров с замечаниями - Servilux и «Ясные зори.