Кубанские Новости
Общество

В России могут заблокировать BlaBlaCar из-за нелегальных перевозчиков

В России предложили заблокировать сайт поиска попутчиков BlaBlaCar, а также популярные ресурсы по бронированию автобусных билето

С такой инициативой выступило Общероссийское объединение пассажиров (ООП). Соответствующее письмо было направлено в Госдуму, пишут «Известия».

Так, под угрозой могут оказаться почти 230 ресурсов - помимо BlaBlaCar, это «Яндекс.Автобусы», страницы на «Туту.ру», «Связной Трэвел», OneTwoTrip и др. В объединении отмечают, что на сегодняшний день примерно треть автобусных перевозчиков - нелегалы.

В письме говорится, что компании-перевозчики зачастую не платят налогов и формируют так называемый серый рынок. Кроме того, отмечается, что это влияет на безопасность. В случае ДТП пассажир не получит страховых выплат, а при использовании услуг легальных перевозчиков предусмотрена компенсация до 2 млн рублей.

Первый зампред комитета Госдумы по информполитике Сергей Боярский сообщил изданию, что инициатива общественной организации будет рассмотрена в осеннюю сессию.

По мнению экспертов, борьбу нужно вести не с сайтами, а с нелегалами, так как у агрегаторов нет возможностей наверняка определить легальность перевозчика.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», министерство транспорта России подготовило правила регулирования карпулинга (использование авто с помощью онлайн-сервисов поиска попутчиков).

Согласно проекту, к самому главному требованию относится наличие у водителя прав категории В и стажа от двух лет. Кроме того, число поездок не должно составлять более двух в сутки, а максимальное количество попутчиков за раз не может превышать пяти человек.