Кубанские Новости
Общество

На службу в армию отправились 872 новобранца из Краснодара

Результаты весеннего призыва в ряды российской армии в 2019 году обсудили в краевом центре.

Кампания прошла с 1 апреля по 15 июля, план по призыву в Краснодаре полностью выполнен. Итоги этой работы подвел заместитель главы города Алексей Удовенко.

- 15 июля завершили работу призывные комиссии внутригородских округов Краснодара. По итогам весенней кампании 2019 года в городе полностью выполнена норма призыва. В этом году из краевой столицы на службу отправились 872 юноши, а в 2018 году — 734, — сообщил Алексей Удовенко.

Весенняя призывная кампания 2019 году стартовала 1 апреля и завершилась 15 июля. Большая часть призывников из Краснодарского края будут служить в подразделениях войск Южного военного округа и республики Крым.

- Всего по итогам весеннего призыва в войска от Западного и Прикубанского комиссариата отправились 582 человека, от Карасунского и Центрального — 290 человек, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодара. - Среди новобранцев из кубанской столицы — 26 казаков Екатеринодарского районного казачьего общества, которые будут служить в поселке Молькино, Новороссийске, Майкопе, Лабинске и Республике Абхазия.

Кроме того, за 2019 год было вручено более 1,5 тысячи повесток молодым краснодарцам, уклоняющимся от призыва.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Минобороны РФ предлагают внести поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе», касающиеся прохождения призывниками медкомиссии.

В случае принятия поправок военкомат получит право при наличии сомнений направить потенциального призывника на контрольно-медицинское освидетельствование.

Российским военным могут запретить рассказывать о своей службе в интернете.

Минобороны РФ подготовило проект, который будет являться обновлением дисциплинарного устава Вооруженных сил, а также запретит военным рассказывать о себе в интернете и СМИ.

В России с 1 октября повысят зарплаты военным и силовикам. В частности, с 1 октября оклады по должностям и званиям военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы и таможенных органов будут повышены на 4,3%.

Российская армия скоро получит совершенно новое оружие, боевые свойства которого основаны на технологиях лазерной энергии и гиперзвука.