Кубанские Новости
Общество

Ученые придумали новый способ прогнозирования рака

Британские ученые разработали специальный тест, который поможет женщинам спрогнозировать злокачественные изменения в клетках шей

Так, предраковым заболеванием шейки матки является дисплазия - формирование измененных (атипичных) клеток в тканях шейки матки. Различаются три вида дисплазии: CIN1 (легкая), CIN2 (умеренная) и CIN3 (тяжелая).

Средняя стадия дисплазии хорошо поддается лечению, но в некоторых случаях может достаточно быстро прогрессировать и перейти в CIN3. Для того чтобы определить глубину заболевания и спрогнозировать быстроту развития атипичных клеток ученые разработали специальный тест на метилирование ДНК S5.

Отмечается, что сейчас в Великобритании большинству женщин с умеренной дисплазией рекомендуется незамедлительно проводить операцию, но она может негативно повлиять на исход будущих беременностей, провоцируя выкидыш и преждевременные роды. До настоящего времени исследований, которые могли бы точно спрогнозировать развитие дисплазии, не существовало, пишут «Известия» со ссылкой на Medicalxpress.

В ближайшее время тест будет проходить дополнительные исследования в разных странах. Предполагается, что он станет доступен в 2020 году.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», исследователи из Центра Рака Джона Киммела создали простой кровяной тест, обнаруживающий уникальные фрагменты ДНК раковых клеток, циркулирующие в кровяном потоке.

Онколог назвал малозаметные симптомы рака. В случае с онкологией яичников женщины зачастую не догадываются о болезни из-за ее неочевидных признаков. Так, первыми симптомами заболевания могут быть вздутие живота, постоянные запоры, избыточное чувство сытости после употребления обычной порции пищи, боли в спине.

Врач-терапевт высшей категории Анна Землянухина назвала несколько признаков, которые могут свидетельствовать об онкологии.