Кубанские Новости
Общество

Названы вредные сорта сыра

Врач-диетолог клиники института питания РАМН Юлия Панова рассказала о вреде сыра.

По словам специалиста, самым опасным является сыр с плесенью — рокфор, дорблю, горгонзола, камамбер, бри и другие. В данном продукте содержатся токсичные вещества, а также он может спровоцировать развитие инфекционного заболевания листериоза.

«Сыры с плесенью нежелательно употреблять беременным и кормящим женщинам, а также больным с проблемами желудочно-кишечного тракта (ЖКТ)», — цитирует Юлию Панову издание «Аргументы и факты».

Она отметила, что во время беременности в случае заражения организма листериями происходит в том числе внутриутробное заражение плода. По словам врача, на ранних стадиях оно приводит к прерыванию беременности или аномалиям развития.

Ученые Университета Рединга установили, что ежедневное употребление сыра снижает вероятность сердечного приступа на 14%.

Эксперты объяснили это тем, что сыр богат витаминами, минералами и белками, которые помогают защитить от сердечно-сосудистых заболеваний, а также содержит высокие дозы кальция, улучшающего обмен веществ.

Ученые-диетологи назвали основные продукты, употребление которых удовлетворяет практически все потребности организма в минералах и витаминах и помогает похудеть без вреда для здоровья.

Ранее гарвардские ученые провели исследование и выяснили, что низкоуглеводные диеты значительно сокращают продолжительность жизни.

Специалисты назвали продукты с содержанием гормона мелатонина, который помогает при бессоннице.

Так, мелатонин в больших количествах содержится в томатах, имбире, грецких орехах, бананах и брюссельской капусте. Побороть бессонницу помогут клубника, маслины, зеленый чай, свежая мята и гранаты.