Кубанские Новости
Общество

К Земле приближается астероид размером с пирамиду Хеопса

В конце августа к Земле приблизится потенциально опасный астероид 2019 OU1.

Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на данные NASA. Размеры астероида превосходят по своим размерам пирамиду Хеопса. Диаметр 2019 OU1 составляет 160 метров.

Отмечается, что 28 августа этот астероид окажется в 40 раз ближе к Земле, чем Венера. По прогнозам ученых, он пройдет в 1 млн км от Земли.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в ноябре 2018 года к Земле приближался астероид 2015 TB145, напоминающий смеющийся человеческий череп.

Британское маркетинговое агентство Blueclaw на основе 50 источников, включая данные ООН, ВОЗ и NASA, составило список катастроф, способных уничтожить человечество.

Самой опасной болезнью признан туберкулез. На втором месте по степени опасности для населения Земли занимает ядерная угроза. Последствия глобального потепления, по прогнозам ученых, также могут привести к гибели человечества. И менее вероятным исследователи назвали риск столкновения астероида с Землей. Однако в случае возможного падения одного из потенциально опасных астероидов - Florence - может погибнуть 1,2 млрд жителей планеты.