Кубанские Новости
Общество

Минтруд утвердил новый список запрещенных профессий для женщин

Глава Минтруда Максим Топилин утвердил перечень работ, на которых ограничивается применение труда женщин.

Документ об этом опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации.

Так, список содержит 100 позиций в 21 группе. Это работы и должности с тяжелыми или опасными условиями труда - в химическом производстве, металлобработке, добыче нефти и газа, черной и цветной металлургии, судостроении и судоремонте и других отраслях.

Отмечается, что документ вступает в силу с 1 января 2021 года. Предыдущий список, утвержденный 20 лет назад, включает в себя 456 специальностей, запрещенных для женщин, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Министерство труда сократит список запрещенных для женщин профессий.

Планируется, что обновленный документ вступит в силу с 2021 года. В новом перечне будут содержаться те виды работ, которые могут негативно сказаться на репродуктивном здоровье женщин. Вместо прямого перечисления запрещенных профессий в документе будут определены области производства с ограничением женского труда.

В Росстате назвали наиболее распространенные профессии среди женщин в России в 2018 году. Так, женщины чаще всего работали продавцами (4,7 млн человек), специалистами в области образования (3,7 млн человек), бизнеса и администрирования (3,3 млн человек).

ВНИИ труда проанализировали данные Росстата и назвал профессии, которые наименее востребованы в России. Так, спрос на учителей средней школы и бухгалтеров в России является невысоким.